Home / Concerti Autunno 2018 – Triveneto e Milano

Concerti Autunno 2018 – Triveneto e Milano

Locandine Concerti 2018

Un autunno denso di musica

 

5 SECONDS OF SUMMER

17.11 Mediolanum Forum, Assago (MI)

 

A PERFECT CIRCLE

18.12 Mediolanum Forum, Assago (MI)

 

A PLACE TO BURY STRANGERS

06.09 Circolo Magnolia, Segrate (MI)

 

BRYAN ADAMS

23.11 Gran Teatro Geox, Padova

24.11 Pala George, Montichiari (BS)

 

AMERICA

15.10 Teatro Dal Verme, Milano

 

AMORPHIS (+ SOILWORK + JINJER + NAILED TO OBSCURITY)

12.02 Live Music Club, Trezzo sull’Adda (MI)

 

ANNIHILATOR

07.11 Circolo Colony, Brescia

 

JACK ANSELMI

12.09 Cascina Martesana (MI)

 

RENZO ARBORE L’ORCHESTRA ITALIANA

05.10 Teatro Salieri, Legnago (VR)

 

ARMORED SAINT

11.11 Legend Club, Milano

 

ASPHYX

24.11 Slaughter Club, Paderno Dugnano (MI)

 

AUGUST BURNS RED

01.12 Magazzini Generali, Milano

 

AVANTASIA

31.03 Alcatraz, Milano

 

MALIKA AYANE

04.12 Teatro degli Arcimboldi, Milano

05.12 Magazzini Generali, Milano

 

CLAUDIO BAGLIONI

14.09 Arena di Verona

15.09 Arena di Verona

16.09 Arena di Verona

26.10 Mediolanum Forum, Assago (MI)

27.10 Mediolanum Forum, Assago (MI)

28.10 Mediolanum Forum, Assago (MI)

16.11 Kioene Arena, Padova

17.11 Kioene Arena, Padova

20.11 Pala George, Montichiari (BS)

21.11 Pala George, Montichiari (BS)

02.04 Pala Rubini Alma Arena, Trieste

15.04 Palaverde, Treviso

 

DAN BAIRD & HOMEMADE SIN

18.09 Club il Giardino, Lugagnano (VR)

19.09 Auditorium Toscanini, Chiari (BS)

 

JULIEN BAKER

18.09 Circolo Ohibò, Milano – W. BECCA MANCARI

 

ANGELA BARALDI

09.09 Rock in Rili, Chiuduno (BG)

 

BEHEMOTH + AT THE GATES + WOLVES IN THE THRONE ROOM

16.01 Alcatraz, Milano

 

BRUNO BELISSIMO

08.09 MILANO – Mare Culturale Urbano (con Missin Red, Warm Up dj set + Joan Thiele + Luca De Gennaro)

 

BENJI & FEDE

16.11 Mediolanum Forum, Assago (MI)

 

MARIO BIONDI

05.12 Teatro degli Arcimboldi, Milano

19.12 Gran Teatro Geox, Padova

 

BLACK STONE CHERRY

27.11 Alcatraz, Milano

 

BLACKBERRY SMOKE

18.10 Alcatraz, Milano

 

BLOSSOMS

12.10 Tunnel Club, Milano

 

THE BOYS + LESTER GRENOWSKY + THE SNAKES

09.09 Ligera, Milano

 

SCOTT BRADLEE’S POSTMODERN JUKEBOX

10.12 Tearo Politeama Rossetti, Trieste

 

MICHELE BRAVI

25.11 Teatro Principe, Milano (ore 17.00)

25.11 Teatro Principe, Milano (ore 21.00)

 

BRIAN JONESTOWN MASSACRE

27.09 Santeria Social Club, Milano

 

BRING ME THE HORIZON

13.11 Mediolanum Forum, Assago (MI)

 

BRIT FLOYD

07.11 Fabrique, Milano

 

JOHN BUTLER TRIO

27.10 Gran Teatro Geox, Padova

28.10 Alcatraz, Milano

 

CALCUTTA

19.01 Kioene Arena, Padova

21.01 Mediolanum Forum, Assago (MI)

 

CALIBAN + LIONHEART

09.12 Circolo Magnolia, Segrate (MI)

 

CALIGULA’S HORSE + CIRCLES + BUILT THE SKY

18.10 Legend Club, Milano

 

LUCA CARBONI

18.10 Gran Teatro Geox, Padova

29.10 Fabrique, Milano

03.11 Gran Teatro Morato, Brescia

 

IMMANUEL CASTO

13.11 Alcatraz, Milano

08.12 New Age, Roncade (Tv)

 

CAT POWER

06.11 Alcatraz, Milano

 

CHVRCHES

14.11 Fabrique, Milano

 

CLUTCH + THE INSPECTOR CLUZO

11.12 Fabrique, Milano

 

CESARE CREMONINI

09.11 Mediolanum Forum, Assago (MI)

10.11 Mediolanum Forum, Assago (MI)

13.11 Zoppas Arena, Conegliano (TV)

14.11 Kione Arena, Padova

 

DAVID CROSBY

11.09 Teatro Dal Verme, Milano

 

DANKO JONES

29.11 Legend Club, Milano

 

THE DEAD DAISIES

10.12 Revolver Club, San Donà di Piave (VE)

 

DENTE E GUIDO CATALANO

06.09 Anfiteatro del Venda, Galzignano Terme (PD)

 

JASON DERULO

19.10 Mediolanum Forum, Assago (MI)

 

DIRE STRAITS LEGACY

21.11 Gran Teatro Geox, Padova

23.11 Gran Teatro Morato, Brescia

 

BILLIE EILISH

21.02 Santeria Social Club, Milano

 

EMMA

26.02 Mediolanum Forum, Assago (MI)

27.02 Pala George, Montichiari (BS)

 

ENTER SHIKARI

01.04 Alcatraz, Milano

 

GEORGE EZRA

26.10 Fabrique, Milano

 

BRIAN FALLON

17.02 Santeria Social Club, Milano

 

FANTASTIC NEGRITO

12.11 Santeria Social Club, Milano

 

FAT FREDDY’S DROP

30.10 Alcatraz, Milano

 

THE FLAMING LIPS

14.11 Alcatraz, Milano

 

FRANZ FERDINAND

07.09 Area EXPO Open Air Theatre Experience, Milano (con The National)

 

THE FRATELLIS

01.10 Santeria Social Club, Milano

 

CHARLOTTE GAINSBOURG

05.12 Fabrique, Milano

 

DAVID GARRETT

20.10 Mediolanum Forum, Assago (MI)

21.10 Palaonda, Bolzano

 

GEMITAIZ

28.11 Alcatraz, Milano

01.12 Gran Teatro Geox, Padova

 

GHALI

29.10 Mediolanum Forum, Assago (MI)

02.11 Kioene Arena, Padova

 

GIANCANE

08.09 Rock in Rili, Chiuduno (BG)

 

GOOD CHARLOTTE

03.02 Alcatraz, Milano

 

GRAVEYARD

29.09 Bloom, Mezzago (MI)

 

YUNG GRAVY

30.09 Legend Club, Milano

 

HALESTORM

22.10 Alcatraz, Milano

 

THE HANDSOME FAMILY

14.10 Serraglio, Milano

 

BEN HARPER

26.10 Gran Teatro Geox, Padova

 

BETH HART

26.11 Teatro degli Arcimboldi, Milano

 

HOUR OF PENANCE

28.09 Enjoy Club, Vicenza

 

HOTEI

11.10 Serraglio, Milano

 

HOTEL MONROE

26.09 Legend Club, Milano

 

IDLES

22.11 Circolo Magnolia, Segrate (MI)

 

IHSAHN + NE OBLIVISCARIS + ASTROSAUR

07.11 Santeria Social Club, Milano

 

IMAGINE DRAGONS + MANESKIN + THE VACCINES

06.09 Area EXPO Open Air Theatre Experience, Milano

 

IRAMA

15.12 Magazzini Generali, Milano

16.12 Magazzini Generali, Milano

16.03 Gran Teatro Geox, Padova

20.03 Gran Teatro Morato, Brescia

 

J-AX

15.10 Fabrique, Milano

16.10 Fabrique, Milano

17.10 Fabrique, Milano

21.10 Fabrique, Milano

22.10 Fabrique, Milano

 

JACK JASELLI

08.09 La Cavea Festival, Arzo (CH) – FULL BAND

 

ELTON JOHN

29.05 Arena di Verona

30.05 Arena di Verona

 

VEGAS JONES

04.11 Fabrique, Milano

 

DAMIEN JURADO

29.10 Arci Bellezza, Milano

 

KAT FRANKIE

28.10 Santeria Social Club, Milano

 

KATAKLYSM + HYPOCRISY + THE SPIRIT

27.10 Live Music Club, Trezzo sull’Adda (MI)

 

EMIS KILLA

12.10 Teatro Principe, Milano

 

THE MARCUS KING BAND

15.10 Santeria Social Club, Milano

 

KORPIKLAANI + TURISAS + TROLLFEST

11.03 Live Music Club, Trezzo sull’Adda (MI)

 

LACUNA COIL

15.11 Santeria Social Club, Milano

 

STU LARSEN & NATSUKI KURAI

06.11 Circolo Ohibò, Milano

 

LAUREL

25.10 Circolo Ohibò, Milano

 

LE LUCI DELLA CENTRALE ELETTRICA

10.12 Auditorium di Milano

 

LET’S EAT GRANDMA

14.11 Fabrique, Milano

 

LOW

05.10 Teatro Dal Verme, Milano

 

17.11 Fabrique, Milano

 

THE MAGPIE SALUTE

16.11 Live Music Club, Trezzo sull’Adda (MI)

 

MANESKIN

06.09 Area EXPO Open Air Theatre Experience, Milano (con IMAGINE DRAGONS & THE VACCINES)

15.11 Gran Teatro Geox, Padova

23.11 Fabrique, Milano

24.11 Fabrique, Milano

06.12 Gran Teatro Morato, Brescia

20.12 Fabrique, Milano

 

MARLENE KUNTZ

21.09 Magazzini Generali, Milano

 

ERIC MARTIN

22.09 Club Il Giardino, Lugagnano (VR)

 

MASEGO

19.09 Santeria Social Club, Milano

 

NICK MASON’S SAUCERFUL OF SECRETS

20.09 Teatro degli Arcimboldi, Milano

 

MC5

21.11 Alcatraz, Milano

 

ANDY MC KEE

26.09 Teatro Miela, Trieste

 

MERCURY REV (+ HERSELF)

12.09 Serraglio, Milano

15.09 Anfiteatro del Venda, Galzignano Terme (PD)

 

ERMAL META

07.09 Piazza Duomo, Brescia

04.10 Palazzo dei Congressi, Lugano (CH)

 

MINISTRI

08.09 Carroponte, Milano

 

KYLIE MINOGUE

12.11 Gran Teatro Geox, Padova

 

MOLLY HATCHET

21.12 Auditorium Toscanini, Chiari (BS)

 

VINNIE MOORE BAND

22.11 Club Il Giardino, Lugagnano (VR)

 

MORCHEEBA

05.11 Alcatraz, Milano

 

MR.CARMACK

02.11 Biko, Milano

 

MUDHONEY (+ PLEASE THE TREES)

23.11 Santeria Social Club, Milano

 

PETER MURPHY FEAT. DAVID J

22.11 Fabrique, Milano

 

THE MUSICAL BOX

31.10 Teatro degli Arcimboldi, Milano

01.11 Gran Teatro Geox, Padova

 

M¥SS KETA

04.09 Circolo Magnolia, Segrate (MI)

 

NAGLFAR

07.12 Slaughter Club, Paderno Dugnano (MI)

 

ISRAEL NASH (+ MATTHEW LOGAN VASQUEZ)

07.11 Legend Club, Milano

 

THE NATIONAL + FRANZ FERDINAND

07.09 Area EXPO Open Air Theatre Experience, Milano

 

NEGRAMARO

20.11 Kioene Arena, Padova

21.11 Conegliano – Zoppas Arena

23.11 Mediolanum Forum, Assago (MI)

 

NESLI

29.11 Alcatraz, Milano

 

THE NIGHT FLIGHT ORCHESTRA (+ BLACK MIRRORS)

06.12 Legend Club, Milano

 

NIGHTWISH (+ BEAST IN BLACK)

04.12 Mediolanum Forum, Assago (MI)

 

NOMADI

13.09 Località Sforzatica Santa Maria, Piazza Santa Maria, Dalmine (BG)

28.09 Teatro Tenda, Bressanvido (VI)

 

NOTHING, NOWHERE.

07.11 Circolo Ohibò, Milano

 

NOTHING BUT THIEVES + DEAF HAVANA

10.11 Fabrique, Milano

 

TOM ODELL

17.11 Live Music Club, Trezzo sull’Adda (MI)

 

OVERKILL

09.03 Arcadia, Palosco (BG)

 

PARKWAY DRIVE + KILLSWITCH ENGAGE + THY ART IS MURDER

13.02 Alcatraz, Milano

 

PASSENGER

18.09 Alcatraz, Milano

 

LAURA PAUSINI

08.09 Mediolanum Forum, Assago (MI)

09.09 Mediolanum Forum, Assago (MI)

11.09 Mediolanum Forum, Assago (MI)

12.09 Mediolanum Forum, Assago (MI)

19.09 Arena di Verona

21.09 Arena di Verona

09.10 Kioene Arena, Padova

10.10 Kioene Arena, Padova

 

GUE’ PEQUENO

16.03 Mediolanum Forum, Assago (MI)

 

PERE UBU

13.09 Santeria Social Club, Milano

 

DAVIDE PERON

15.09 Chiesa Parrocchiale Maddalene, Vicenza

23.09 Villa Cà Dotta, Sarcedo (VI)

 

THE PINEAPPLE THIEF FEAT. GAVIN HARRISON

23.02 Santeria Social Club, Milano

 

PINGUINI TATTICI NUCLEARI

11.10 Magazzini Generali, Milano

 

POUYA

11.10 Fabrique, Milano

 

POWERWOLF + AMARANTHE + KISSIN’ DYNAMITE

07.11 Live Music Club, Trezzo sull’Adda (MI)

 

PRIMAL FEAR (+ RIOT V)

03.10 Legend Club, Milano

 

PUBLIC SERVICE BROADCASTING

22.11 Serraglio, Milano

 

PUSHA T

09.10 Fabrique, Milano

 

FRAH QUINTALE

04.12 Alcatraz, Milano

 

THE RASMUS

08.10 New Age Club, Roncade (TV)

09.10 Alcatraz, Milano

 

RAT BOY

01.12 Circolo Ohibò, Milano

 

XAVIER RUDD + NEWTON FAULKNER

10.10 Alcatraz, Milano

 

ENRICO RUGGERI

06.09 Festa delle Raze, Staranzano (GO)

 

SALMO

22.12 Mediolanum Forum, Assago (MI)

 

ENZO SAVASTANO

05.10 Serraglio, Milano

 

MICHAEL SCHENKER FEST

30.10 Live Music Club, Trezzo sull’Adda (MI)

 

JAMES SENESE

11.10 Teatro Toniolo, Mestre (VE)

03.11 Teatro dell’Arte, Jazzmi, Milano

 

SHINING

16.11 Legend Club, Milano

 

RICCARDO SINIGALLIA

25.01 Santeria Social Club, Milano

 

SIRENIA + TRIOSPHERE

17.11 Legend Club, Milano

 

THE SKATALITES (+ THE LIONSTEADY)

11.10 Alcatraz, Milano

 

SLAYER + ANTHRAX + LAMB OF GOD + OBITUARY

20.11 Mediolanum Forum, Assago (MI)

 

SNOW PATROL

11.02 Fabrique, Milano

 

SOFI TUKKER

13.09 Circolo Magnolia, Segrate (MI)

 

ALVARO SOLER

09.05 Mediolanum Forum, Assago (MI)

 

THE SONICS

18.10 Magazzini Generali, Milano

19.10 New Age Club, Roncade (TV)

 

SPANDAU BALLET

23.10 Fabrique, Milano

25.10 Gran Teatro Geox, Padova

 

BUD SPENCER BLUES EXPLOSION

08.09 Carroponte, Milano

 

THE SPIRIT + KATAKLYSM + HYPOCRISY

27.10 Live Music Club, Trezzo sull’Adda (MI)

 

MIKE SPONZA

06.09 Soundtracks Festival, Parabiago (MI)

 

SUEDE

04.10 Fabrique, Milano

 

SUPERORGANISM

15.11 Circolo Magnolia, Segrate (MI)

 

TAAKE

19.10 Legend Club, Milano

 

TAKIDA + SMASH INTO PIECES + WRITING THE FUTURE

30.11 Legend Club, Milano

 

TAMINO

15.11 Circolo Ohibò, Milano

 

TEARS FOR FEARS

23.02 Mediolanum Forum, Assago (MI)

 

THEGIORNALISTI

11.11 Pala George, Montichiari (BS)

18.11 Mediolanum Forum, Assago (MI)

19.11 Mediolanum Forum, Assago (MI)

 

JOAN THIELE

05.09 Rise Festival, Padova

08.09 Mare Culturale Urbano (con Missin Red, Warm Up dj set + Bruno Belissimo + Luca De Gennaro), Milano

 

THIRTY SECONDS TO MARS + MIKE SHINODA

08.09 Area EXPO Open Air Theatre Experience, Milano

 

TOO MANY ZOOZ

02.11 Circolo Magnolia, Segrate (MI)

 

TRIBALISTAS

08.11 Teatro degli Arcimboldi, Milano

 

U2

11.10 Mediolanum Forum, Assago (MI)

12.10 Mediolanum Forum, Assago (MI)

15.10 Mediolanum Forum, Assago (MI)

16.10 Mediolanum Forum, Assago (MI)

 

ULTIMO

04.11 Mediolanum Forum, Assago (MI)

UNCLE ACID AND THE DEADBEATS

02.12 Legend Club, Milano

 

ANTONELLO VENDITTI

23.09 Arena di Verona

 

VOIVOD (+ NIGHTRAGE)

20.09 Santeria Social Club, Milano

 

> WATAIN + ROTTING CHRIST + PROFANATICA

11.11 Live Music Club, Trezzo sull’Adda (MI)

 

WAV – WOMEN AGAINST VIOLENCE

08.09 Il portico, Dolo (VE)

14.09 Altroquando, Treviso

20.09 Cockney London Pub, Correzzola (PD)

14.10 Virgo Club, S. Angelo di Piove (PD)

 

BLANCO WHITE

20.11 Circolo Ohibò, Milano

 

JONATHAN WILSON

16.09 Santeria Social Club, Milano

 

YEARS & YEARS

04.02 Fabrique, Milano

 

YUNGBLUD

28.01 Dude Club, Milano

 

THE ZEN CIRCUS

06.09 Carroponte, Milano – Festa di Radio Popolare (special guest Nada)